您的當前位置:上海公務員考試網 >> 行測資料 >> 判斷

2020年上海公務員考試行測技巧:找準突破口,速解“半真半假”題

發布:2019-11-13 15:57:07    來源:上海公務員考試網 字號: | | 我要提問我要提問
      本期為各位考生帶來了2020年上海公務員考試行測技巧:找準突破口,速解“半真半假”題相信行測考試一定是很多考生需要努力攻克的一道坎兒。行測中涉及的知識面之廣,考點之細,需要開始做到在積累的同時掌握一定的解題技巧。上海公務員考試網溫馨提示考生閱讀下文,相信能給考生帶來一定的幫助。

  更多上海公務員考試復習技巧詳見 2020年上海公務員考試通用教程點擊訂購
 
  仔細研讀下文>>2020年上海公務員考試行測技巧:找準突破口,速解“半真半假”題
  在近幾年的行測中,樸素邏輯類題目日益成為考查的重點題型,半真半假型題目經常出現在大家的視線中,此類題目往往也是大家學習過程中的難點,今天就帶著大家走進樸素邏輯中的半真半假題型,讓參加公考的小伙伴們看清這類題的真面目,幫助大家輕松解決它們。
 
  【例1】三人在一起猜測晚會節日的順序。甲說:“一班第一個出場,二班第三個出場。”乙說:“三班第一個出場,四班第四個出場。”丙說:“四班第二個出場,一班第三個出場。”結果公布后,發現他們的預測都只對了一半。
 
  由以上可以推出,節目的正確出場順序是:
 
  A.四班第一,三班第二,一班第三,二班第四
 
  B.二班第一,一班第二,三班第三,四班第四
 
  C.三班第一,四班第二,二班第三,一班第四
 
  D.一班第一,二班第二,四班第三,三班第四
 
  【解析】選C。方法一:三句話中,每人均對一半錯一半,典型的半真半假型題目。如果根據真假話的做題方法,第一步應該找到矛盾,但是此題中很難找到矛盾,換一種思維思考,應該注意出現最多的元素,觀察題目,“一班”、“第三”、“四班”這幾個元素出現得最多,而甲和丙均有關于一班的描述,根據關聯性,可把甲、丙放在一起考慮,仔細看會發現,如果丙的后半句“一班第三個出場”為真,則甲說的兩句話均為假話,與題干矛盾,假設不成立,故丙的后半句為假,前半句“四班第二個出場”為真,篩選答案,迅速鎖定C項。故正確選項為C。
 
  方法二:三句話中,每人均一半對一半錯,關于三班的假設只出現了一次,假設乙的前半句“三班第一個出場”為真進行推導,甲的前半句“一班第一個出場”為假,后半句“二班第三個出場”為真,則丙的后半句“一班第三個出場”為假,前半句“四班第二個出場”為真,則一班第四,故正確選項為C。
 
  【例2】有紅、藍、黃、白、紫五種顏色的皮球,分別裝在五個盒子里。甲、乙、丙、丁、戊五人猜測盒子里皮球的顏色。甲:第二盒是紫的,第三盒是黃的。乙:第二盒是藍的,第四盒是紅的。丙:第一盒是紅的,第五盒是白的。丁:第三盒是藍的,第四盒是白的。戊:第二盒是黃的,第五盒是紫的。猜完之后打開盒子發現,每人都只猜對了一種,并且每盒都有一個人猜對。
 
  由此可以推斷:
 
  A.第一個盒子內的皮球是藍色的
 
  B.第三個盒子內的皮球不是黃色的
 
  C.第四個盒子內的皮球是白色的
 
  D.第五個盒子內的皮球是紅色的
 
  【解析】選C。根據題干,五句話中,均為半真半假。有三個人都提到了第二個盒子,分別是甲、乙、戊,又因為甲與戊都提到了黃色,故可建立甲和戊的關聯性,假設戊的前半句“第二盒是黃的”正確,則甲的兩句話均為假話,與題干矛盾,故假設不成立,所以戊的前半句為假,后半句“第五盒是紫的”為真,排除D項,則丙的后半句為假,前半句“第一盒是紅的”為真,排除A項。同時,甲的前半句為假,后半句“第三盒是黃的”為真,故排除B項。故丁的前半句為假,后半句“第四盒是白的”為真,所以正確答案為C。
 
  根據以上兩題可知,做樸素邏輯半真半假型題目,還是遵循著找突破口的思路,找到關聯項或確定項,建立題干信息的內在聯系,可以幫助我們迅速找到突破口,快速破題。

點擊分享此信息:
沒有了   |   下一篇 »
RSS Tags
返回網頁頂部
CopyRight 2019 http://www.fmfcif.tw/ All Rights Reserved 皖B2-20110080-10
(任何引用或轉載本站內容及樣式須注明版權)XML
吉利平肖平码